Тупеем ли мы? Старшее поколение любит говорить, что мы «поколение дебилов». Действительно ли новое поколение тупее своих родителей?

ЗдоровьеЗашкваршн+3
Никита Никитин
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 26 мар 2017

Мне кажется, что это вопрос ожиданий и языка. Старшее поколение пытается говорить с младшим на своем языке, младшее со старшим - на своем. И тем и другим чужой язык дается плохо, это влечет взаимное некритическое представление о том, что другое поколение глупее - плохо понимает, о чем с ним говорят.

Это общая проблема поколений, но у старшего поколения есть дополнительная проблема ожиданий и, соответственно, разочарований. У меня есть подозрение, что механизм формирования ожиданий в среднем такой: у старшего поколение есть, во-первых, они сами, а во-вторых, свое старшее поколение, для которого они сами были младшими. Старшее поколение видит, как они сами изменились по тем или иным параметрам относительно более старшего поколения, и делает необоснованную линейную экстраполяцию изменения этих параметров дальше на младшее поколение. Естественно, в большинстве случаев это не работает, отсюда разочарование младшим поколением - от него ждали чего-то другого.

люди понимают значение только тех слов, что для них актуальны. а вот широта актуальности уже другой вопрос

Скажите, а зачем вообще знать эти слова?

А для общего развития, для кругозора? Или эти понятия уже не в честИ?

Чтобы пройти тест на "умность" от старшего поколения) Проблема языка, о которой я как раз писал.

Во времена моей молодости я сильно презирал старых пней за то, что они не знают, чо такое Throbbing Gristle и Future Sound of London. А всё токо дип перпл, да дип перпл)

А кому-то вот надо, чтоб про кураре знали и про забрало и не отдало

Ну вообще это вопрос коммуникации.
Разумеется, что у условно умного с условно дураком разговора не получится.
Меня вообще поражают такие вопросы и вводят в ступор, "а зачем знать, когда жил Пушкин?" "А что мне даст прочтение Ф.М.Достоевского или Булгакова?" Ппц.

Может, поэтому старшее поколение и называет нынешнее тупым? Кроме вконтактика ничем не интересуются.

А зачастую и двух слов связать не могут (это ведь тоже сильно зависит от начитанности).

Недавно занесло меня на Пикабу, комменты читал к ролику про "тупую молодёжь". Которая не могла продолжить "мой дядя самых честных..". А в комментах там вот такой был Адъ.

Все это давно известный синдром "раньше было лучше", который фиксировался у пожилых людей еще много столетий назад. Каждое поколение считает, что их поколение было лучше чем нынешнее, хотя на самом деле это лишь психологическая уловка. Если бы это было действительно так, мир бы давно уже развалился.

deep deadwood, насчёт погоста: хорошо, спросите старшее поколение, что такое "майнинг". Думаю, из 20 "зависнет" больше 5. А теперь подумаем: знание каких слов является маркером "умности"? Ваши, с одной стороны, употребляются в классической литературе. При этом с другой стороны, большинство из них означают вещи, которые уже отживают свой век: я вот  не представляю, где мне в жизни может пригодится слово "погост".

"Майнинг" - с одной стороны, неологизм, калька с английского. А с другой - криптовалюты стали новой вехой в развитии понятия денег в принципе, и их возможное влияние на нашу будущую жизнь недооценивать точно не стоит.

Так вот вопрос: как мы изменяем "умность" слова? По полезности, по употреблению в классике, как? Почему знание слова "погост" относит человека к "умным", а слова "майнинг" - нет?

P.S. Вообще уже молчу про то, что понятие "умный" может означать "эрудированный", а может "сообразительный", при этом проверять первое словарным запасом явно недостаточно, а второе - просто невозможно.

Точно также я бы не стала по результатам словарной проверки делать вывод о том, что молодёжь "интересуется только контактиком", а он неявно, но следует из Вашего комментария.

Вы все не правы. Свобода доступа к информации и общению, а так же глобализация происходят впервые за всё время существования человечества.

И в подрастающем поколения реально много тупых людей. Девушки с 18 до 22 лет сейчас намного тупее тех, кто был 10 лет назад. Они как дети. Думают о развлечениях, инстаграммах.

Я в 18 лет уже ощущал себя взрослым, работал, хотел семью, детей. А сейчас что они из себя представляют?

НИ-ЧЕ-ГО.

Я очень много общаюсь с девушками 20-23 года. И они сейчас просто намного глупее, чем раньше.

Никаких взрослых суждений, одни игрушки.

Я в 18 лет уже ощущал себя взрослым

все пездюки всегда ощущают себя взрослыми, я помню как в 6 лет доказывал родителям что уже взрослый

в 18 лет уже работал, хотел семью, детей

а кто тебе сказал что это истинно правильно так думать в этом возрасте?

Потому что слово "майнинг" это специфичное слово, ставшее популярным в среде интернета.

И вы, ньюфаги, даже не знаете, что оно значило 10-15 лет назад.

А взрослому человеку, не связанному с инэтом вообще нет смысла знать новые модные инэт словечки, которыми вы так кичитесь. У каждого нового поколения свой сленг.

Тем не менее, если современное кино действительно хуже, надо признать, что оно хуже, а не сваливать на разность поколений.

Дмитрий Финчев, а к чему тут кино? Ну, допустим, есть много конвеерных неинтересных фильмов, но как минимум проблема может заключаться в том, что уже довольно сложно придумать оригинальный сюжет, плюс прибавляется огромное кол-во начинающих киностудий, соответственно, киноиндустрия растет и повышается количество некачественного кино, но это нормально, если например раньше кино было в довольно ограниченном количестве и каждый новый фильм казался чем-то интересным и оригинальным, но стоило бы только умножить в несколько раз производство фильмов на те времена, как их оригинальность была бы на уровне современного кино, только с с переигранными сценами и не самой лучшей съемкой.

Андрей, все верно, кроме одного. Реально много тупых людей среди тех, с кем вы общаетесь. Я вам могу сейчас предложить свой, противоположный вашему, опыт, и это будет так же нерепрезентативно. Причём, я много общаюсь с людьми 45-60 лет, так вот, по моим наблюдениям, они тупее моих сверстников. О чем это говорит? О том, что в силу объективных и случайных причин у меня сложился такой круг знакомств.