Правда ли, что цивилизация ацтеков соответствовала по уровню технологий эпохе неолита?

ИсторияАцтеки+1
Kaspars Anžāns
Цивилизации Перу (и в том числе инки) давно шагнули в "Бронзовый век", и даже соседи ацтеков - тараски, уже освоили медные топоры.
"Каменный век" - не мешал ацтекам строить города на сотни тысяч жителей, а полинезийцам - пересекать океаны раньше эпохи Великих Географических Открытий. Так что "технология металла" - важна, но не 100% показатель развития. Тот же "самый ранний Железный век" был откатом по сравнению с "поздней Бронзой" - в смысле социальных отношений и культуры. Но через несколько веков восстановились.
Популяризатор истории, писатель  · 17 янв 2022  ·
grand_orient