Опишите цифровую среду как одно из условий формирования среды обитания современного человека. Возможности и риски.

Юлия Алексеева
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 10 янв 2022
Еще Тот (Гермес Трисмегист) говорил, что мир описывается мерой и числом. Но в числовом множестве главное не цифра, а функция.
Цифровую среду с точки зрения экологии можно описать как информационную составляющую искусственного биоценоза, где человек является биоценобразующим видом. Таким образом цифровая среда должна помогать правильно ассимилировать энергию и вещество в данном биоценозе. Если цифровая среда по тем или иным причинам начинает выкачивать на себя неоправданное количество энергии, то биоценоз при лимите вещества непременно деградирует (катастрофа системного кризиса).
Планирование или интерпретация информационного кода (теория игр) в цифровой среде должны опираться на предиктор общего блага. И тут загвоздка. Современные математики говорят, что из-за большого количества свобод и трактовки понятий, человечество не имеет критериев по которым можно прописать функцию общего блага. Следовательно любая современная математическая модель не сможет описать правильное направление приложения усилий.
Чем хороша цифровая среда? Информация в отличие от вещества и энергии при распределении по узлам элементов системы не тратится, а множится. Однако вопрос в том, что в цифровой среде без должной договоренности могут существовать как истинные значения, так и ложные. Интерполяция человеческих взглядов в цифровую среду порождает в этой среде элементы отношений в естественном биоценозе: продуценты, консументы (первого и второго порядка), хищник-жертва-паразит, седиментаторы. Паразитизм в цифровой среде заключается не в повреждении информации за счет вирусов, но в попытке перераспределить управление потоками вещества и энергии в искусственном биоценозе за счет отношений потребителей общественного культурного продукта цифровой среды.
Таким образом "Вначале было слово" следует трактовать в цифровой среде не столько семантикой информационного кода, сколько значением "слова" как уложения, пропорции и соотношений описываемых понятием "логос".
Цифровая среда должна строиться не на социологии политических интриг, а на научном обосновании естественно биологических законов (соотношений, поддерживающих гомеостаз системы для ее стабильного функционирования и развития).
На данном этапе развития общества, создание цифровой среды происходит под полным контролем малой части общества (даже не хищников, а паразитов из-за искусственного лимита ресурсов) через научные круги завязанные на Римский Клуб. Почему это противоестественно?
Потому что в природе нет устойчивого развития. Эволюция это всегда рывок, после периода накопления вещества и полезной информации как генетической, так и поведенческой (популяционная экология).
То есть, цифровая среда должна ориентироваться на точки роста общества, а не на обладателей ресурсов, в том числе информационных.
Приведу пример из природы. Есть паразитические муравьи, матка которых убивает матку чужой колонии, и порабощает ее (колонию) через потерю информационных директив собственной матки. Однако катастрофы в системе не происходит, если рабочие муравьи порабощенной колонии начинают ухаживать только за личинками рабочих муравьев. Экспансия паразитического вида подавляется, и популяция непаразитических муравьев в других (не порабощенных колониях) уже не подвергаются дальнейшей экспансии паразитического вида.
Решать проблемы человечества по достижению общего блага можно только мультипроцессором общественного сознания, когда все общество настроено на одну частоту ("едиными усты единым сердцем" церковная интерпретация религиозного социализма), если узлы управления почувствуют наличие иных систем, производящих внешнее воздействие, конфронтация не даст продуктивности (взаимное подавление частот, или частичное как шумы). Наш мозг - квантовая запутанность, наше сознание это среда квантовых полей.
Таким образом с точки зрения меры и числа человеческое общество изначально находилось в цифровой среде, где было нарушено взаимодействие между индивидуальными процессорами по причине нарушения коммуникации (потери доверия).
Таким образом цифровая среда должна настраивать искусственный биоценоз человеческого общества на частоту коммуникации индивидуальных процессоров головного мозга. И как бы это не странно прозвучало это частота Любви (Божественного Логоса).
Но "по причине беззаконий оскудеет любовь во многих" и если мы не научимся договариваться между собой, уже достаточно шаткий гомеостаз будет нарушен. То что транснациональные корпорации надеются создать систему управления под себя - это иллюзия. Так как их внешние ресурсы, которые избирательно подавались на ассимиляцию узлов управления чужой системы, станут частью уже общей системы, а значит транснациональные корпорации потеряют независимость и станут подконтрольны (закон образования системы).
Вопрос управления системы - отношения вертикали и горизонтали власти, чем выше иерархия в системе где стороны экологического треугольника системы - это количественные показатели энергии (калории), вещества (кг) и информации (мем), чем выше информационная нагрузка и энергетические траты на лимит вещества, тем система более шаткая (закон устойчивости относительно уровня центра массы). Наличие большого количества потребления верхушкой узла управления ресурсов, и слабое обеспечение элементов системы в основании неминуемо приводит к катастрофе системы (непредсказуемое поведение системы при наложении суммы малозначащих факторов в популяционной экологии).
Современная тенденция упрощения системы, которую "глубинное государство хочет поглотить" путем уменьшения количества информации в опорных элементах системы и подчинение через искусственные лимиты ресурсов, так же обрекают систему на катастрофу. Первый пример из популяционной экологии. Популяция как термин появился для обозначение достаточного количества особей, способных свободно скрещиваться и обмениваться генетической информацией для стабильного существования и эволюционного развития (экспансия за счет быстрого копирования информационного кода и устойчивое занятие территории за счет полезных мутаций при интерпретации информационного кода). Если при лимите ресурсов (географически изоляция от пополнения ресурсами) внешняя элиминация (стихийное бедствие, агрессия других популяций) и прочие факторы уменьшают численность вида внутри популяции, для копирования и размножения информационного кода (передача генного материала следующему поколению), происходит деградация и вымирание популяции из-за малого количества особей с потерей части генетических данных и недостатка энергии для размножения как такового.
Так у рыб, идущих на нерест при наличии неблагоприятных факторов внешней среды, рассасываются половые продукты.
Таким образом, если информационная матрица не обеспечивает колебания факторов на уровне толерантности вида, система ассимиляции вещества и энергии (в конечном счете энергии как отношения биомассы к численности) либо расшатается, либо станет замкнутой и погибнет (так как энергия в замкнутой системе стремиться к нулю).
В начале я говорил о цифровой системе как части "ноосферы", где главное не жесткие рамки чисел, а пластичная функция описывающая предиктор общего блага. Жесткий фашизм предписанных костных поведенческих правил не предусматривающих нестандартные ситуации (антихрист) равно губителен как и уход от Христа (aurea mediocritas) в сторону разнузданности (неоправданная трата энергии на насыщение веществом в различных интерпретациях идеологии наслаждений как подчинение идеологии антихриста).
Таким образом цифровая среда, не может описать функций милосердия, так как для нее понятна только справедливость, не может описать жертвенность, так как для нее существует только необходимость.
Поэтому цифровая среда не может служить системой управления человеческой личностью, а являться только удобным инструментом необходимого перебора и интерпретации данных, для дальнейшего решения уже общественным сознанием, а не цифровой мертвой моделью.
Сказано длинно, но очень точно - цифровая среда это ИНСТРУМЕНТ
Влад Лозовский пишет: Наш мозг - квантовая запутанность, наше сознание это среда квантовых полей.
Уж если в целом и соглашаться с Вами, то наверное логичнее было бы: наш мозг - это среда квантовых полей, а наше сознание квантовая запутанность … ;-)
Поскольку мозг материален, а сознание есть идеальный продукт мозга. Хотя я бы наверное, не рискнул отождествлять запутанность с сознанием. Ибо запутанность, это всего лишь свойство чего либо. А сознание это хоть и идеальное, но это нечто, это продукт мозга. А не его свойство. Свойство мозга - думать, размышлять. И это не сознание, это лишь свойство.
И ещё несколько мыслей, если позволите. Пытаясь придать своим рассуждениям элемент таинственной истинности, многие в последнее время, в основном дилетанты от науки, всуе употребляют термин "квантовый".
Квант это неделимый объект. С точки зрения смысла и измерения этого объекта. Это может быть как планковская масса, длина или время, в микромире. Поскольку дальнейшее их деление на меньшее и измерение становятся бессмысленными и невозможными процессами. Так и к примеру, пятикопеечная монета или руль и колесо автомобиля. То есть объекты материального мира, которые нет смысла делить.  Ибо, если мы в натуре распилим монету, то ничего уже на него не купим …
Квантование в широком смысле, это процесс измерения. А сам термин возник в физике, в связи с измерениями на микроуровне. Хотя квантованием на макроуровне, человек непрерывно занимается всю свою жизнь. Совершенно не задумываясь над этим. И главный параметр квантования, это его относительная частота.
Пожалуйста! Будьте внимательны к авторам, даже не столь авторитетным и интеллектуально одаренным!
Если бы я написал "Наш мозг - квантовая запутанность, наше сознание это среда квантовых полей" меня бы можно было смело позвать играть в песочницу, что бы не мешать взрослым дядям говорить между собой.
Что это клевета? Или тупоумие в непонимании принципа работы квантового компьютера, перескоков квантов между нейронными аксонами. И квантовой запутанности частицы в общем электромагнитном поле?
Я разве начертил круг Эйлера, охватив сознание и квантовую запутанность? Я наложил точку зрения в проекции на социум. Речь действительно шла о "общественном сознании" сформированным в обществе на основе доверия (проявления Любви в низших сефиротах).
Но те чуждые атрибуты, которые Вы мне удосужились приписать "две большие разницы" с тем что есть на самом деле.
Я бы рекомендовал Вам получить высшее образование и понять в чем суть идеализма и реализма. И после того как Вы вновь прочитаете свое высказывание "А сознание это хоть и идеальное, но это нечто, это продукт мозга", получите "культурный шок" (вы же погрязли в раджас-гуне, а адреналин Вас взбодрит). Во всяком случае, Вы поймете как после той глупости, которую Вы мне приписали, и которую излили от себя звучит глубокая фраза "многие в последнее время, в основном дилетанты от науки, всуе употребляют термин "квантовый"".
Конечно, я бы с удовольствием узнал от Вас о том, что с латинского языка (который я обязательно изучал, равно как греческий, и частично иврит) означает "частица". Послушал бы с умилением о греческом философе введшем термин (от нашего чур) "атом". А после бы спросил о базонах, кварках и о "теории струн". Только вот смысл цитирования данных не в культурном коде как таковом, а в его полезной интерпретации (применительно к сознанию как таковому).
Просветим огнями святой инквизиции темноту средневековья!
@Влад Лозовский, а что делать тем кто не имеет высшего образования, но хочет разобраться, откуда на Земле столько зла?
Я вот пришла к мысли, что еда основа потребительства, а потребительство нарушает все законы любви, этики и культуры. На Земле есть природа, она живая, но мы, как последние паразиты, этот живой и прекрасный мир разрушаем, превращаем в помойку. КАК ЭТО ОСТАНОВИТЬ?