Церкви США тоже имеют джипы и особняки, как наши?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Иван Завгородний

Не все, конечно. Но да, есть такие, которые «имеют». Сайентологи, например, очень богаты. И довольно открыто (публично) богаты. Католическая церковь — богатейшая в мире; в США у них тоже «всё в порядке» и с особняками, и с банковскими депозитами, золотом и т.д.

P.S. Хочется (наверное) услышать «да это только в России так». Нет, не только в России. Разница в том, что в России это всё окологосударственная индустрия (что неудивительно, даже традиционно), а в США они «сами копают» (и очень недурно обходятся).

Композитор, студент Венской консерватории  · 23 янв 2016

Намного важнее то, что в США джипы и особняки имеют учителя начальных классов и врачи, в принципе нету такой разительной пропасти между средним классом и "надстройкой", поэтому этот вопрос в принципе не стоит так остро.