Как связаны ценовой диапазон, в котором может находиться цена, размер ГО и ценовой коридор для оценки рисков?

Какая связь между размером ценовых движений (т.е. ценовым диапазоном, в котором может находится цена) на графиках акций и ГО на фьючерсы для этих акций или ценовым коридором для оценки рисков, устанавливаемым биржей, если на акции нет фьючерсов (или опционов)?

ИнвестицииТрейдинг+3
Александр Казачков
Помогаю начинающим системно и эффективно инвестиро...  · 9 дек 2020  · bayturin.ru

Размер ГО определяется Мосбиржей на основе ценового диапазона, точной формулы в открытом доступе нет. Причем чем шире ценовой диапазон, чем сильнее может измениться расценка на выбранный актив, тем больше рассчитанный объем ГО. Этот параметр может меняться, пока фьючерс не был приведен в исполнение - например, если мы рассматриваем фьючерс на акции, то резкий скачок цен на эти акции вызовет подъем (или уменьшение) размера гарантийного обеспечения.