Целесообразно ли формировать инвестиционный портфель у российского брокера, если в планах жить за границей 10+ лет?

В планах вернуться на "пенсию" в РФ.

ФинансыДеньги+3
Алексей Курдас
Основатель финтех-бизнеса, финансовый консультант  · 25 авг 2021

При постоянном месте жительства за границей вы становитесь налоговым нерезидентом РФ. Это приведет к потере льготы возмещения НДФЛ, а также повышению налога на доходы, в том числе и дивиденды, с 13% до 15%.

Кроме того, высока вероятность, что для страны проживания дивиденды, полученные на территории РФ, могут также быть налогооблагаемым источником дохода для вас.

Поэтому формирование портфеля у российского брокера при многолетнем проживании за рубежом нецелесообразно.