Цефазолин от чего?

МедицинаЛекарства+2
Гуля
Ведущий экономист СПб ГУП «Горэлектротранс»  · 1 апр 2020

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами:

  • заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей;
  • мочевыводящих (цистит, уретрит) и желчевыводящих путей;
  • органов малого таза;
  • кожи и мягких тканей;
  • костей и суставов;
  • эндокардит;
  • сепсис;
  • перитонит;
  • средний отит;
  • остеомиелит;
  • мастит;
  • раневые, ожоговые и послеоперационные инфекции;
  • сифилис, гонорея.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам;
  • детский возраст до 1 месяца (эффективность и безопасность применения не установлены).

Действие Цефазолина

Антибиотик Цефазолин оказывает бактерицидное действие. Взаимодействует со специфическими пенициллинсвязывающими белками на поверхности цитоплазматической мембраны, тормозит синтез пептидогликанового слоя клеточной стенки (ингибирует транспептидазу, угнетает образование поперечных сшивок цепочек пептидогликана), высвобождает аутолитические ферменты клеточной стенки, вызывая ее повреждение и гибель бактерий.