Трудно ли открыть ИП?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Динар Мавлютов
🌟 Podelu.ru - площадка для предпринимателей, на...  · 26 февр 2020  · podelu.ru

Нет, сейчас очень легко открыть ИП.

Пошаговая инструкция для регистрации ИП:

  1. Выбрать коды ОКВЭД, которые соответствуют Вашему виду деятельности. ОКВЭД - это классификатор, предназначенный для того, чтобы сообщить государственным органам, чем именно планирует заниматься новый субъект предпринимательской деятельности. Основной код влияет на страховые тарифы.
  2. Выбрать систему налогообложения. Список систем: общая система налогообложения (ОСНО), упрощёнка (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и патентная система (ПСН).
  3. Заполнить заявление по форме p21001. Скачать актуальную версию бланка можно с официального сайта Федеральной налоговой службы (ФНС). Заявление можно подать лично, онлайн или через доверенное лицо с нотариусом.
  4. Оплатите госпошлину. При регистрации ИП онлайн через портал Госуслуги, МФЦ или сайт ФНС госпошлину платить не нужно. В остальных случаях - 800 рублей. Получить квитанцию можно через сайт ФНС.
  5. Соберите все нужные документы и подайте в регистрирующий орган. Зарегистрироваться можно по месту жительства или пребывания. А подать документы — онлайн или в бумажном виде. Список документов: оригинальный паспорт, копия всех страниц паспорта, заявление в форме p21001 и квитанция оплаты госпошлины. Полный список документов находится п. 1 ст. 22.1 ФЗ №129

Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней.

Задавайте ваши вопросы в комментари

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 18 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова