Трудно ли быть холостяком?

Интересуют ответы людей прежде всего с достаточным жизненным опытом, людей в возрасте, не мучает ли одиночество?

ПсихологияОдиночество+1
Анонимный вопрос
Фрилансер, художник самоучка, искатель непознанног...  · 3 дек 2020

Вообще не трудно, мне так удобно, я никому ничего не должен, нет никаких тревог, страданий, обязанностей, и я считай всю жизнь такой, не вижу смысла в семье и браке, слишком много рисков и бесперспективно. А еще порой это воспитываеться в семье способность любить людей, меня никто не любил и даже родственники относились ко мне холодно, я к ним тоже, я никогда не влюблялся в жизни в людей и не смогу, я для них аромантик и асексуал. Но я нашел куда лучшее призвание и кредо, творчество и рисование, стало мне важнее чем семья. И да у меня почти нет друзей, только коллеги и приятели, знакомые, есть только один единственный друг и все, за всю жизнь, потому, что мне не везет с друзьями и не те люди мне поподаються. Мне сложно найти общие интересы с людьми. Одиночество стало необходимостью и спасением от проблем, и даже от коронавируса, мои знакомые многие болели а я нет, я давно изолирован от мира, и для меня это норма.