Три лучших упражнения на баланс нервных процессов у собак?

КинологияСобаки+2
Екатерина
Кинолог-дрессировщик, налаживаю взаимосвязь между...  · 9 окт 2021  · api.whatsapp.com/send
Баланс нервной системы - быстрый переход из торможения в возбуждение и наоборот. Если собака быстро переходит из состояния в состояние, то это очень здорово. Могу посоветовать переход из игры в команду (мы играем с собакой, видим что она находится в возбуждении, резко останавливаемся и даём команду "сидеть", происходит переход из активного в пассивное состояние, после перехода важно похвалить собаку и продолжить игру). Далее, есть упражнение "челночный бег" (изначально собака липнет к руке с вкусняшками, кидаете собаке вкусняшки в разные стороны, она бегает за ними туда-сюда, в какой-то момент говорите ей запрещающую команду (фу, нет), собака останавливается, вкусняшку не съедает. Важно! Собака должна знать эту команду и выполнять ее достаточно хорошо, после собаке разрешить съесть). Есть ещё обратная выдержка (собака на выдержке, отходите, ждёте умеренное для собаки время и зовёте командой "ко мне", собака радостно бежит к вам, начинаете игру с ней. Важно! Собака должна знать и выполнять "ко мне" хорошо). Любой, в общем-то, переход из одного состояния в другое, это своего рода тренировка нервов, хотя по факту тренировать нервы никак нельзя. Это просто тренировка для того, чтобы собака могла перейти из одного состояния в другое за быстрое время.
Отличные примеры и наглядный ответ.