Требуется перевод части двухкомнатной квартиры в нежилое для оформления отдельного входа. Как? Благодарю за ответы

Сделки с недвижимостью+3
Михаил Вершинин
консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 9 февр 2021  · mos.ru

Здравствуйте, Михаил!

При переводе помещения в нежилое нужно учитывать требования Жилищного кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, если квартира расположена на первом этаже дома, либо помещения, расположенные непосредственно под квартирой, не являются жилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если:

  • В переводимое помещение нет отдельного входа или отсутствует техническая возможность оборудовать такой вход;
  • Переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется в качестве места постоянного проживания;
  • Право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц;
  • Переводимое помещение расположено в наемном доме социального использования;
  • Помещение планируется использовать для осуществления религиозной деятельности.

Создание отдельного входа в переводимое помещение классифицируется как перепланировка. В ходе согласования перепланировки нужно будет подготовить проект переустройства, который понадобится также и для перевода помещения в нежилое.

Подробнее о правилах перевода жилого помещения в нежилое на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-ekonomika-i-biznes/kak-perevesti-pomeschenie-iz-zhilogo-v-nezhiloe/

Рада помочь!

Мария, благодарю! )