Что делать с тотальным нежеланием что-либо делать?

Учусь в вузе 3 год, половина из этого времени прошла ужасно непродуктивно, не могу себя заставить ходить на пары, делать лабы, я не отличник который все это делает всегда на 5, но раньше я это делал хоть как то, и закрывал предметы своевременно, но с сентября прошлого года, меня словно подменили, и я не могу выполнить даже элементарное задание, хотя даже не то чтобы не могу, я не могу заставить себя начать это делать, даже если хорошо понимаю предмет. Уже год не могу выстроить график сна,  не могу себя даже заставить встать и умыться. Часто сплю либо больше 10-12 часов в сутки, либо вообще не сплю практически по 2 суток, засыпая иногда кратковременно за столом. Понимаю что мое состояние не есть хорошо, и нужно что-то делать, но я даже с постели встать не могу, куда там до решения проблем. Это очень сильно заставляет нервничать, сердце часто бешено колотится, может начать трясти и дёргать. Родители говорят что я все на придумывал, и все хорошо, я справлюсь быстро, но уже год прошёл, а стало даже хуже. Немогу общаться с друзьями и близкими, не могу ничего делать. Уже не радует абсолютно ничего, ни игры, ни хобби, все стало тпким серым и одинаковым, не вижу смысла ни в чем. А в последние месяцы преследует постоянное желание покончить с собой, и когда думаю об уходе из жизни, я могу непроизвольно начать улыбаться или смеяться, хотя в этом нет ничего весёлого.  Единственное что меня останавливает, это наверное нежелание что либо делать.
Психология+3
Алексей
Психолог, психолингвист.   · 9 дек 2022
Здравствуйте! В этом случае, конечно,  лучше обратиться к психотерапевту. Но можно предположить, что у Вас вызвали кризис сомнения, правильно ли Вы выбрали профессию, вуз, а также мысли о будущем. Возможно, Вам видится, что Вы поступили не туда, и Вам сложно представить будущее.  Правильно ли я поняла?