Только ли врожденное любопытство является причиной того, что человек становится пленником информации?

ПсихологияФилософия+1
Вадим Коновальчик
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 21 мая 2023
Он — пленник собственной порочности. Заключающейся в побеге от действий.
Есть некая актуальная проблема у данного человека. Актуальная — значит, связанная с его бытиём, с решением вопроса выбора между быть и не быть. Да, для прокачки собственного творчества стоит пускаться на поиски информации. Но не более, чем нужно для решания. И вот необходимая информация уже собрана, но человек всё ищет. Это он уже ищет или решение готовое, или надумывает себе причины собственной невозможности уже действовать. Мол, как я могу действовать, когда не понимаю, куда расширяется вселенная.
Он — пленник поиска халявы. Его любопытство — это зависимость от новых и новых щекотящих воображение раздражителей. Заглушающих тяжесть нерешённых его собственных жизненных актуальностей, помогающих ему уходить от обязанности стать счастливым.