Точка знак препинания?

Знаки препинанияТочка
Гасанбек Х.
преподаватель, инженер, специалист в области...  · 26 окт 2020

Точка - это самый первый знак препинания, с помощью которого пишущие стали обозначать границы речевых отрезков. Современная функция точки - указание на полную законченность предложения. Именно благодаря этой функции, означающей бесповоротную и полную определенность и окончательность, точка стала частью многих фразеологизмов: "ставить точку", "дойти до точки", "до точки", "дотошный" (слово произошло от "точка").

Молодежь использует точку в интернет-общении как знак полного разрыва отношении, нежелания общаться дальше. Это уже не знак конца фразы, а средство выражения эмоций. Правда, такое употребление точки еще не зафиксировано нормативными справочниками.

В строгой литературной речи точка служит только для обозначения конца предложения, повествовательного или побудительного по цели высказывания и невосклицательного по интонации. Исключение - заголовки. Точки на конце заголовков, даже если они состоят из нескольких предложений, не ставятся.