То хочу быть веселым, то серьезным и умным. После просмотра фильма понравится характер персонажа тут же захочу стать как он(а)? Как определиться с личностью и с будущем ?

ПсихологияБудущее+3
Анонимный вопрос
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассад...  · 30 нояб 2018

Весёлый нрав не исключает интеллект (отчасти даже наоборот) и серьёзность в подходящих ситуациях, а развитого человека нельзя описать одной-двумя фразами, вроде "весельчак" или "меланхолик". Люди в жизни несколько сложнее, чем персонажи кинематографа. В каких-то ситуациях мы серьёзны и вдумчивы, а в каких-то беззаботны и нас тянет на ржач. Это нормально и даже круто. То, что можно в себе воспитывать -- это чувство уместности: мы замечаем в себе, например, желание вставить остроумную ремарку и задаём себе вопрос: "уместно ли это будет в этой ситуации и в окружении этих людей?". А можно этот вопрос себе не задавать, а сразу выложить, посмотреть реакцию и сделать вывод, шутить ли в следующий раз при аналогичных обстоятельствах. Если ничего из того, что ты предъявляешь окружающим, не находит отклика, то надо менять окружение.

"Как определиться с личностью и с будущим" -- делай что тебе нравится, принимай во внимание уместность и какие-то яркие черты личности начнут проступать сами. Я думаю, тут не нужно ставить цели и строить планы, всё происходит более-менее само собой.