Тёмные молнии поражают наземные объекты?

Считается, что эти молнии – спутницы обычных – распространяются с околорелятивистскими скоростями и могут выводить из строя датчики околоземных космических аппаратов. Интересны их характеристики, куда вообще они бьют и почему невидимы.
ФизикаЭлектричество+3
Isla Celeste
Бесплатные консультации от практикующих специалист...  · 8 окт 2021  · zandz.com/ru
  1. Кем считаются?
  2. Есть ли факты объективного налюбдения этого явления?
В целом - это слухи. Возможно, что явление и существует в природе, но настолько редкое, что вред от него маловероятен на уровне пренебрежения.