Почему я тяжело переношу новые события, даже если они к лучшему?

Это не обязательно что-то плохое. Бывает даже наоборот: новые возможности, новые знакомства с людьми, которые мне нравятся, другая обстановка, однако, мне с трудом удается адаптироваться к ним. Сначала у меня была тихая и размеренная жизнь, а после неожиданных событий все поменялось. Казалось бы, раз ничего плохого не случилось, почему я опустошена и в смятении?
Словно я осталась стоять на хилом плоту посреди бушующих волн. Как-то так я могу описать это состояние. Я не могу взять это под контроль, я не знаю, как все отрегулировать и привыкнуть. Из-за этого мне начинает казаться, что я не управляю своей жизнью, она словно написана другими людьми, внезапными поворотами, кем угодно! Но не лично мной. Я боюсь строить какие-то планы, потому что уже не уверена, что стою на твердой поверхности и ничто не устроит очередной хаос в моей жизни. Мне хочется уже просто лечь и ничего не делать, пусть эти волны сами решают, куда меня нести.
ПсихологияЧеловек+3
Алëна Панина
Разносторонние. Психология. Отношения между...  · 23 янв 2022
Вполне вероятно, что у вас есть своя зона комфорта. Это когда человек имеет определённое жизненное пространство, в котором он чувствует себя уверенно и безопасно. И какие-либо изменения, в лучшую или худшую сторону, могут привести его к стрессу. В интернете есть много практических статей, как можно постараться безболезненно выйти из этой зоны.