Тяжело ли жить с одной почкой?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Матвей Чернышов
астролог, тату-модель  · 6 июн 2018

Мне вырезали почку из-за травмы шесть с половиной лет назад. В процессе выяснилось, что мне от отца передался поликистоз почек, именно поэтому она не выдержала простого падения. Было тяжело восстанавливаться после операции, конечно.

Полтора года назад мне также поставили хронический пиелонефрит. Врачи сильно запугивают: «Если ты не будешь соблюдать диету, ты сократишь себе жизнь». Я не очень по этому поводу беспокоюсь, если честно, и не собираюсь отказываться от того, что приносит мне удовольствие. Зачем нужна долгая, но при этом безрадостная жизнь? Мне также запрещали заниматься спортом, но недавно я начала бегать в умеренном режиме, не думаю, что это может мне навредить. Пока что отсутствие почки в целом не доставляет мне никакого дискомфорта в повседневной жизни, разве что немного смущает шрам, он большой и некрасивый, потому приходится ходить на пляж в слитном купальнике.

Мой отец умер именно из-за поликистоза, хоть у него было и две почки - кисты повлияли на давление, и случился инсульт. Одна медсестра сказала мне: «Следи за давлением, как только разница между верхним и нижним будет сокращаться, беги к врачу». Ну я и слежу. Больше пока ничего не могу да и не вижу смысла делать.

Да, шуток про почку я наслушалась за свою жизнь предостаточно))

Нефролог. Москва  · 22 апр 2021

Жизнь с одной почкой (при условии что с ней всё в порядке) ничем не отличается от жизни с двумя.

Оставшаяся почка полностью берет на себя функцию отсутствующей, увеличивается в размере и работает за двоих. На качество жизни это не влияет.