Тяжело дышать,точнее тяжело сделать глубокий вдох,нормально дышится после сна,потом опять,еще ощущение кома в горле,что может быть?

Здоровье+2
Ульяна
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил...  · 4 дек 2020

Одним дыхательным движением считается

вдох, пауза на вдохе, выдох, пауза на выдохе.

https://www.lechim-stress.ru/blog/pro_dykhanie/2019-05-23-9

Переживающие стресс дышат не ровно, часто, поверхностно.

Вредно это, потому что нижние отделы легких перерастягиваются, избыточное количество мышечной энергии затрачивается, процесс газообмена нарушается. Учитесь дышать спокойно , ровно с удлиненным вдохом и выдохом, причем выдох должен быть равен или длиннее вдоха.

Ни в коем случае наоборот.

Сила воздушной струи при вдохе и выдохе, как в начале, так и в конце, должна быть одинаковой.

Переход от вдоха к выдоху плавный, незаметный.

За счет удлинения продолжительности вдоха и выдоха уряжается число дыханий в минуту, дыхательные мышцы получают полноценный отдых.

При правильном, физиологичном, дыхании в грудной полости создается переменное изменение внутригрудного давления, а это тренирует и укрепляет сердечную мышцу .

Паузы на вдохе и выдохе активизируют ферментные системы и железы внутренней секреции нервная система стимулируется, организм омолаживается.

К правильному дыханию приучайте себя постепенно и осторожно.

Начинайте с контроля над глубиной, длительностью и силой вдоха и выдоха.