Тетрациклиновые зубы можно отбелить лазерным методом?

МедицинаСтоматология+2
Андрей Нако
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 19 дек 2020  · dentalroott.ru

Лазер сам по себе зубы не отбеливает. Отбеливающим агентом обычно выступает пероксид водорода (реже -- пероксид карбамида), который наносится на поверхность эмали. Он распадается с образованием радикалов кислорода, которые проникают в структуру зуба и обесцвечивают пигменты. Лазер же выступает катализатором это процесса -- грубо говоря, он просто ускоряет процедуру отбеливания. С тем же успехом вместо лазера можно использовать синий спектр света (аппаратное отбеливание), тепло (термокаталитическое отбеливание) или химические катализаторы (химическое отбеливание). Исследования показали, что по существу разница между этими технологиями отбеливания невелика.

Получится ли вообще отбелить тетрациклиновые зубы, сказать сложно. Соединения тетрациклина плохо расщепляются и имеют склонность к восстановлению. Даже при использовании высоких концентраций отбеливающих гелей трудно полностью избавить пациентов от такого окрашивания. В течение года к осветленным зубам может вернуться их прежний цвет.

Вам необходимо проконсультироваться со стоматологом очно. Возможно, более эффективным решением в вашей ситуации будет протезирование винирами или коронками.

Клиника Доминион предоставляет все виды стоматолог...  · 23 дек 2020  · ldent.com

Предварительно лучше записаться на консультацию к стоматологу. Зачастую «тетрациклиновые зубы» отбеливаются неравномерно, поэтому в каждом случае требуется индивидуальная консультация и подбор подходящих методик реализации терапии.