Тесты на IgG и IgM, а также IgA, IgE, IgD были и до Ковида. Означает ли, что это именно Ковид-19, а не другая вирусная инфекция?

+3
Петр Петров
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занима...  · 11 нояб 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru

Добрый день.

Все эти показатели означают только иммунную реакцию организма на какие-либо вирусные инфекции (в том числе коронавирус). То есть если у вас положительные анализы на антитела, это еще не значит, что именно из-за коронавируса. Для теста на COVID необходимо также делать ПЦР, чтобы определить есть ли в организме РНК вируса.

My Doc — это современный сервис, позволяющий...  · 13 нояб 2020  · mydoc.ru

Оценивать болезнь необходимо по исследованию ПЦР и наличию симптоматики. Иммуноферментный анализ невозможно интерпретировать в отношении ковид-19