Tesla едет на автопилоте и сбивает пешехода насмерть, а внутри сидит водитель. Кто будет виноват, если есть доказательства, что человек тогда не управлял авто?

ОбществоТехнологии+2
Артём Козлов
Доморощенный проджект менеджер, геймер...  · 30 мая 2016

Уже есть прецеденты, в которых Тесла попадала в аварию. О двух случаях читал. В обоих случаях водитель настаивал на том, что виноват автопилот. Но дело выигрывал производитель авто, т.к. были зафиксированы нарушения в управлении автомобилем: автопилот подавал сигналы, на которые водитель не отреагировал. Но это были аварии без человеческих жертв. Опять же, учитывая прецедентное право в США, на основании этих разбирательств также будут приниматься решения в будущем.

Надо понимать, что технологии в нынешнем состоянии пока еще не позволяют полностью положиться на автопилот. То есть, Тесла упростила вождение, но вина все же лежит на водителе, которому в аварийных ситуациях передается ручное управление.