Тепло ли будит этой зимой?

ПогодаКлимат+2
OlegOzhogin83
Директор Группы компаний ПСО, эксперт в области...  · 14 окт 2021
Синоптики говорят, что зима будет суровой. Поэтому сейчас стоит позаботиться об отоплении собственного жилища.
Понятно, что обычная квартира в многоэтажном доме отапливается центральным отоплением. Однако при этом мы вынуждены ждать, когда коммунальщики его включат, и, соответственно мерзнуть, подсчитывая дни до начала отопительного сезона. Дело все в том, что в нашей стране, по закону, центральное отопление включают только после того, как на протяжении пяти дней с реднесуточная температура не будет превышать 8-ми градусов Цельсия выше нуля. В этот переходный период, когда температура в квартирах держится на отметке 18-20 градусов, многие рискуют заболеть, постоянно находясь в прохладном помещении.
Другая ситуация – зимой, когда отопление в квартире вроде и работает, но не справляется. Причины тому могут быть разные: слабый нагрев теплоносителя, удаленность дома от котельной, неправильная разводка труб или большие теплопотери через окна и стены.
Как же обогреть холодное жилье? Рассмотрим несколько способов.
Мобильные электроприборы: дорого и не всегда эффективно
Чаще всего люди прибегают к самому простому способу и покупают нагреватели: масляные радиаторы, конвекторы или тепловентиляторы. Однако этот способ является не самым эффективным. Во-первых, каждый из этих электроприборов нагревает воздух, который поднимется вверх, поэтому тепло вы почувствуете не скоро. Во-вторых, помимо покупки самой техники (а цена на приборы начинается от 1000 рублей), вам придется раскошелиться на оплату электричества. При включенном приборе каждый час будет утекать 1-2кВт. И, в третьих, не всегда может хватить мощности внутриквартирной электросети, особенно при одновременной работе обогревателя, электрочайника и стиральной машины.
Пассивное тепло: ставим теплосберегающие окна и задергиваем шторы
Специалисты говорят, что 25% тепла из квартир уходят через окна. Старые деревянные рамы не способствуют сохранению тепла, а у пластиковых окон со временем может нарушиться герметичность из-за разбалтывания фурнитуры. Поэтому для улучшения теплоизоляции стоит ставить теплосберегающие окна, а также остеклять и утеплять балкон. Понятно, что процедура эта затратная и требующая много времени и усилий.
Еще один лайфхак: повесить плотные шторы и запахивать их на ночь (при этом они не должны закрывать батареи!) , а днем, наоборот, открывать, чтобы лучи солнечного света проникали в квартиру. Правда, нагреть помещение они смогут максимум на 1-2 градуса и то, если окна квартиры выходят на солнечную сторону.
Утепляемся самостоятельно: укутываемся в теплые одеяла и пьем какао
Зимой самое время достать теплые мягкие пледы и постелить фланелевые простыни. А еще не забывать про горячее питание и теплое питье. Горячий бульон или чашка какао, действительно могут согреть. Главное: не переборщите с температурой пищи, иначе можно получить микроожог пищевода
Больше движения: готовим еду в духовке и устраиваем вечеринку
Печенье с шоколадной крошкой, запеченное мясо или яблоки в карамели – вкусности, приготовленные в духовке, согреют душу и повысят температуру воздуха на кухне. А чтобы лишние калории не отложились в бока, приглашайте гостей и устраивайте танцы. Дурачества и веселье, как и любая физическая активность, поднимут настроение и согреют, когда на улице холода.
Теплый пол или потолок: современная альтернатива и комфорт в доме
Ну а если серьезно, современной альтернативой всем мобильным нагревателям являются электрические теплые полы. Благодаря терморегулятору в помещении постоянно можно поддерживать необходимую температуру. Алюмокомпозитные полы монтируют под кварцвинил , линолеум или ламинат.
А самый эффективный вариант обогрева – это теплый потолок. Его можно применять как дополнительный источник тепла в квартирах с централизованным отоплением, и как основной в частных домах, производственных и офисных помещениях или общественных местах (магазины, рестораны, бары, кафе). Греющий потолок не портит дизайн помещения, не сушит воздух, быстро монтируется и тратит немного электроэнергии. Именно поэтому именно теплый потолок на сегодня считается главным конкурентом всех видов обогрева помещения.
Все об отопительных системах различной конфигурации, характеристик и целей применения на сайте: https://www.pso-gk.com/company/