Теория чего нужна новичку-программисту, чтобы смотреть на поставленную задачу шире и быстрее ориентироваться в новых языках?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Руководитель образовательных проектов GeekBrains  · 24 апр 2019

Новичку-программисту нужно как минимум освоить синтаксис одного языка, такого как Python, Go или JavaScript. Ему необходимо изучить паттерны проектирования, понимать, как оценивать сложность той или иной программы, а также иметь базовое представление о том, как устроен компьютер, операционная система, что такое типы данных, машинный код и так далее.

Так как современные сервисы (мобильных платформ это тоже касается) сетевые — нужно иметь представление о том, как устроены компьютерные сети, что такое IP-адрес, коммутатор сети, что такое TCP, прикладные протоколы, HTTP, базовые принципы сетевой безопасности. Необходимо иметь представление о том, что такое шифрование, зачем оно нужно, что из себя представляет сертификат, который выдается на домен. Это и многое другое делает программиста грамотным, независимо от того, на каком языке он пишет.