Тема седина: может ли быть,что волос снова приобретет пигмент?

МедицинаМода и стиль+2
Елена Чернова
Врач-дерматолог, трихолог, эксперт по волосам...  · 27 дек 2021  ·
komissarova_doc
Здравствуйте. Возраст начала процесса поседения волос контролируется генетически и передаётся по наследству.
На возникновение седых волос могут влиять такие внешние факторы, как:
▪️УФО
▪️вредные привычки, особенно курение
▪️стрессы
В образовании пигмента меланина большую роль играют такие микроэлементы, как медь, цинк и магний. А так же аминокислота тирозин.
Дефицит этих веществ может влиять на более раннее появление седины.
Поэтому имеет смысл проверить уровень данных микроэлементов в организме.
Приобретение пигмента уже поседевшими волосами в литературе описано, в основном как «побочный эффект» от приёма каких-то лекарственных препаратов.
Коррекция дефицитов вышеуказанных микроэлементов может в некоторой степени замедлить процесс поседения волос. Но рассчитывать на возвращение пигмента в волосах не стоит.