Какие есть технологии термообработки древесины?

ТехнологииДревесина
Денис Б
Торговый дом Bikos термодерево  · 20 мар 2021  · bikos-trade.ru
Денис Б

Термомодификация древесины ведется в защитной атмосфере перегретого пара при температурах 180-220ºС и при избыточном давлении. Длительность технологической обработки составляет от 36 до 96 часов.

Оборудование для термического модифицирования древесины представляет собой герметичную камеру цилиндрической формы из толстостенной нержавеющей стали с теплоизоляцией, термонагревателями, мощным вентилятором, воздуховодами, дефлекторами, установочной тележкой, эстакадой, блоками силового и измерительного оборудования, парогенератором, ресивером, трубопроводами из нержавеюшей стали, насосами, запорно-регулирующей и соединительной арматурой, установкой утилизации (охлаждения) отходящей парогазовоздушной смеси.

Термической обработке могут подвергаться материалы различной толщины: от шпона, толщиной 0,6 мм, до бруса сечением более 200 мм, или цельных бревен, диаметром до 400-500 см.