Кто такой технический импортер?

ТерминыТаможня+1
Анонимный вопрос
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 29 окт 2020  · sttlogistics.ru

Когда компании нужно привезти груз из-за границы, но при этом логистика и оформление должны быть максимально простыми, без бюрократических сложностей, используют услуги технического импортера. Таким импортером становится организация, которая выполняет покупку, ввоз, таможенное оформление импортируемого товара. Технически груз ввозит она, а фактический покупатель приобретает его, вообще не контактируя с таможней и не участвуя во внешнеэкономической деятельности.

https://image.samsungsds.com/global/en/about/news/__icsFiles/afieldfile/2018/09/17/press-release_w_1.jpg

Как это работает?

Технический импортер выступает посредником между тремя сторонами: компанией, которая хочет купить импортный товар, его продавцом за рубежом (иностранным поставщиком) и федеральной таможенной службой.

Это посредничество оформляется в несколько этапов:

  • компания-покупатель заключает агентский договор с техническим импортером;
  • посредник оформляет внешнеэкономический контракт с поставщиком из-за рубежа;
  • товар оплачивается по контракту в иностранной валюте импортером;
  • организуется доставка груза до таможни, его таможенное оформление и дальнейшая перевозка до получателя;
  • компания-получатель выкупает поставленный товар, оплачивая его в рублях с НДС уже в России.

Когда нужен технический импортер?

Есть несколько ситуаций, когда технический импорт оказывается и более удобным, и более выгодным.

Нужна однократная поставка. Компания может закупать оборудование для своего производства, склада или офиса, она может планировать разовую сделку и пр. Если при этом фирма не является участником внешнеэкономической деятельности, проще использовать технический импорт. Для самостоятельного ввоза товара понадобится регистрация в качестве участника ВЭД, перевозка груза, проведение его таможенной очистки. Все это — сложные процедуры, неправильная организация которых приводит к потере времени, денег, возможным штрафам, а также к усложнению налоговой отчетности.

Планируются регулярные, но небольшие поставки. Это может быть закупка определенных сырьевых компонентов, оборудования, комплектующих для производства. Если номенклатура ввозимых товаров невелика и не меняется, проще сотрудничать с техническим импортером, чем содержать собственный отдел ВЭД, вести специфическую отчетность и регулярно проходить валютный контроль.

Нужен импорт подакцизного товара. Табак, алкоголь, топливо, электронные сигареты и ряд других товаров при ввозе требуют оформления отдельной лицензии, выполнения специальной маркировки, внесения данных по акцизным маркам в системы контроля. Работа с техническим импортером в этом случае упрощает ввоз товара и помогает удобно организовать его: не нужно заботиться о доставке, о маркировке (акцизные марки наносятся до поступления груза на таможню), об оформлении специальных лицензий.

Компания только начинает работать с внешними рынками. Привлечение технического импортера позволяет начать ввоз импортных товаров, не формируя собственный отдел ВЭД, не привлекая в штат специалистов по ее ведению. Это удобно на начальных этапах развития бизнеса, при выходе на новые рынки, при начале работы с новыми товарами: работа с техническим импортером позволяет уменьшать объем стартовых инвестиций, снижать и лучше контролировать риски.

https://payload.cargocollective.com/1/24/779574/13883115/5cfaa97232d171_730.png

Преимущества работы с техническим импортером

Для того, чтобы закупить товары за границей, ввезти их в Россию и принять на баланс, компании не нужно регистрироваться в качестве участника внешнеэкономической деятельности. Это позволяет избежать долгого оформления и усложнения внутреннего документооборота.

Компания не несет обязательств, связанных с соблюдением норм международного права и требований валютного контроля. Ей не нужно оформлять специфические контракты, вникать в законодательство стран, с резидентами которых она сотрудничает. Это — зона ответственности технического импортера.

Упрощается решение любых связанных с логистикой задач, включая организацию перевозки, хранения на складах, обработки товара (его переупаковки, фасовки, дополнительной маркировки), страхование.

Технический импортер выполняет таможенное оформление самостоятельно, не привлекая к этому компанию-покупателя.

Любой импортируемый товар покупается за рубли, с НДС, без использования валюты. При этом фактически его закупка может выполняться напрямую у зарубежного производителя (можно миновать дилеров, дистрибьюторов).

При ведении торговли технический импорт позволяет формировать любой ассортимент — он не ограничен предложениями российских оптовиков.

https://lsheavylift.com/wp-content/uploads/2019/01/glpl19.jpg

Технический импорт в СТТ Логистика

Компания СТТ Логистика работает как технический импортер и обеспечивает решение любых задач аутсорсинга внешнеэкономической деятельности:

  • работа с выбранным иностранным поставщиком: проведение переговоров, заключение контракта, подготовка документов на отгрузку, проведение оплаты в требуемой валюте;
  • подготовка сопроводительных и разрешительных документов, необходимых для ввоза товара на территорию Российской Федерации (включая лицензии, сертификаты, заключения экспертов);
  • организация транспортировки груза. Возможна перевозка любым видом транспорта по любым маршрутам с организацией временного хранения или консолидации на складах в Европе и Китае, с дополнительной обработкой грузов (их маркировкой, переупаковкой, фасовкой и пр.);
  • таможенное оформление товара с формированием деклараций, с возможностью получения классификационного решения ФТС, расчетом и оплатой пошлин, сборов, проведение процедур контроля, выполнением любых других требований таможенных органов;
  • передача товара с соблюдением требований документооборота (предоставлением отгрузочных, закрывающих документов, проведением оплаты в рублях с НДС и т.п.).

Как технический импортер, компания СТТ Логистика гарантирует своевременную поставку и оптимизирует расходы, связанные с ввозом товаров из-за рубежа, организацией логистики и таможенного оформления.