Верно ли, что теисты утверждают, что без веры жить невозможно?

ФилософияРелигия и наука
Атаманов Геннадий Альбертович
ленюсь, хоть и вижу дела нужные к исполнению.Инте...  · 13 нояб 2021
Ответ можно или нельзя будет определенен только в рамках определенных понятий. Будем определять возможность жить, как устойчивое адекватное осознание Окружающего Мира. Для устойчиво сознания нужны опорные точки, аксиому, постулаты, специально выбранные или подсознательно подразумеваемые. Такими аксиомами могут быть постулаты религиозные, то есть коллективные верования в коллективно генерируемые, осмысливаемые(зачастую больше эмоционально, чем логически) постулаты и связанные с ними частности.
Однако дальше жизнь верующего и жизнь осознанно выбирающего, осознающего вынужденность иметь постулаты для надежного использования разума(не обязательно строгой логики, но и эмоционального осмысливания мира) отличаются! У Верующего всегда есть спасительная дубинка от соблазнов расслабухи и уход от мучительных вопросов к объяснению: так устроил Бог! Это выход ослабевшим продолжать жить. Но у атеистов важный и нужный стимул совершенствоваться и совершенствовать окружение, как единственную опору для продолжения своей жизни и жизни Вида, более того осознанную неизбежность реализации реальностью общей тенденции Окружающего мира - диалектики: общая Диссипация и Консолидация на базе освоения Информации усложняющихся таким образом структур.