Театральное искусство пошло от церковных богослужений?

История
Анонимный вопрос
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ...  · 8 сент 2022
В принципе логика верная. Но только не от церковных, а вообще от ритуала, от обряда. Театральность существовала задолго до появления монотеистических верований. Язычество, архаические ритуалы обходились без церкви. Имитация трудовых процессов, охоты, общение с предками, с тотемами - все это безусловно зарождало театральность. Схоморохи - это бывшие волхвы, языческие священники. Об этом посмотрите мощную книгу, не лишенную, правда, советизмов, Авдеева "Происхождение театра".
Но и дальше театр во все время зависел от храма, литургии, архитектуры церковной. Устройство античного театра напоминает устройство античного храма. Европейский барочный театр очень похож на барочную церковь. И проч., и т.п.