Талант это врождённое или приобретенное?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель...  · 11 нояб 2016

Приобретённое. Все мои учителя говорят: талант-это 1% склонности к делу и 99% труда.

Вообще по мне, слово это неправильное какое-то. Оно социализированное и обобщенное. Как и слово "ум".

Кого мы называем талантливыми? Тех, кто выбился в определенной сфере. Почему, например, про молодого юношу, выступающего на конкурсе, говорят, что он талантлив? Наверное потому, что в детстве ему купили инструмент, он ходил в музыкальную школу и прилежно там учился. По мне, весь этот опыт и труд обозначать словом "талант" и придавать этому слову значение "одарённости", неправильно.