Так земля плоская или нет?

НаукаЗемля+3
Егор Ларин
Green Wood   · 18 мар 2020

Шарообразности Земли учать только детей в начальной школе. Все высшие учебные заведения и институты считают Землю плоской и неподвижной. Во всех научных пособиях, формулярах, расчетах баллистики, геодезии, авиации, мореплавании, системах GPS и т.д., вращение и кривизна Земли не учитывается и утверждается, что она плоская и не вращается. Вот и весь секрет, никакой конспирологии, никакого всемирного заговора, никаких безумных оппонентов-фриков... Вращающийся шар - в теории, неподвижная плоскость - на практике.

юрий тарасов, Э нет, нифига. Как раз с точки зрения гравитации она шарообразная. Всё притягивается не вниз, а к центру.

Проведём мысленный эксперимент - поднимемся над землёй на высоту ну скажем, 10000км. Посмотрим вниз. Увидим как бы "диск". Теперь, строго горизонтально, летим в любую сторону пока не окажемся над краем этого "диска". Останавливаемся и бросаем предмет. Он не будет падать строго вниз, на край "диска", а полетит под углом, к центру.

Кстати, я думаю, такой эксперимент тоже можно считать доказательством того, что наша планета шар.

Во всех научных пособиях, формулярах, расчетах баллистики, геодезии, авиации, мореплавании, системах GPS и т.д., вращение и кривизна Земли не учитывается и утверждается, что она плоская и не вращается.

Я тебе уже приводил примеры ложности этого утверждения. Но ты продолжаешь опираться на него, и, разумеется, приходишь к неправильному выводу.

Кривизна Земли учитывается везде, где это необходимо. Стоит чуть-чуть углубиться в вопрос и убедиться в этом самостоятельно.

Nothuman Beeng

НИГДЕ НЕ УЧИТЫВААЕТСЯ

Разумеется это неправда )

Это голословное заявление не смог подтвердить пруфами ни один плоскоземельщик )))

Одни голые слова, как, впрочем, и всегда.

Ничего подобного, в баллистике, на дальнобойной артиллерии, есть поправки на силу Кориолиса. Эффект силы Кориолиса, связан с вращение Земли. Вы по сути стреляете из одной точки в другую на вращающейся сфере, в инерционной системе координат. Это 100%, ибо личный опыт. Не вводите людей в заблуждение. В остальном есть свои моменты, как то равная угловая скорость Земли и связанных с ней объектов и их движение. А кривизна не учитывается ибо незачем.... не проводится каких-либо работ на таких огромных площадях, что бы ее учитывать, для всего остального есть проекция Меркатора.

Monolit, вы путаете, это не эффект силы Кориолиса, это поправка на вращения снаряда))) Силы Кориолиса в природе не существует, она, соответственно, влиять ни на что не может.

Любой учебник навигации авиа/аэро/морской начинается с формы и расчётов: геоид (эллипсоид), учёт кривизны. Откройте и почитайте.

h4cm4in, вот и откройте, ткните пальцем. Если найдёте...

программист, предприниматель  · 3 авг 2018

Ну попробуйте представить себе плоский диск, освещаемый одним источником света так, чтобы на одной части этого диска была кромешная темнота, в то время как на другой - яркий свет.

Я в неведении как это возможно

just a time traveler Изучение необычного в...  · 26 нояб 2020

Это смотря кто дороги делал. В Европе практически везде плоская. А вот в России вся в ямах и трещинах. А следовательно в России она шарообразная, потому как в бюджете шаром-покати после освоения "шарами" дорожного фонда.