«Так такового общества не существует, Есть только мужчины и женщины»- что это значит?

Тунеядец
философия, обществоведение, психология...  · 17 июн 2023
Значит, что интересует индивидуальность.
"Общества как такового не существует: есть только мужчины и женщины. Ах да, ещё семьи" - Маргарет Тэтчер.
"There is no such thing as society. There is living tapestry of men and women and people and the beauty of that tapestry and the quality of our lives will depend upon how much each of us is prepared to take responsibility for ourselves and each of us prepared to turn round and help by our own efforts those who are unfortunate".
Стоит добавить, что мало кто знает, что эти слова были произнесены не в какой-то программной политической речи или статье; это - фрагмент интервью, опубликованного 31 октября 1987 г. под названием "Aids, education and the year 2000!" в женском глянцевом журнале Woman's Own (он и сейчас существует).
Также интересно, что почти через год газета Sunday Times официально затребовала от офиса премьер-министра разъяснение касательно означенной фразы и получила его. Это разъяснение было опубликовано 10 июля 1988 г. в колонке "Atticus" в следующем виде:
"All too often the ills of this country are passed off as those of society. Similarly, when action is required, society is called upon to act. But society as such does not exist except as a concept. Society is made up of people. It is people who have duties and beliefs and resolve. It is people who get things done. She prefers to think in terms of the acts of individuals and families as the real sinews of society rather than of society as an abstract concept. Her approach to society reflects her fundamental belief in personal responsibility and choice. To leave things to ‘society’ is to run away from the real decisions, practical responsibility and effective action".
Перевод:
"Слишком часто беды этой страны выдаются за беды общества. Точно так же, когда требуется действие, общество призвано действовать. Но общество как таковое существует только как концепция. Общество состоит из людей. Это люди, у которых есть обязанности, убеждения и решимость. Это люди, которые доводят дело до конца. Она предпочитает мыслить в терминах действий отдельных людей и семей как реальных стержней общества, а не общества как абстрактной концепции. Ее подход к обществу отражает ее фундаментальную веру в личную ответственность и выбор. Оставлять все на усмотрение "общества" - значит убегать от реальных решений, практической ответственности и эффективных действий".