Сыр вызывает зависимость?

Еда, напитки и кулинария+2
Наталья Зильбер
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 9 нояб 2021
Если считать пристрастие зависимостью, то зависимость могут вызвать хоть яблоки.
Однако, сыр содержит большое количество глутаминовой кислоты, чем в значительной степени обусловлен его сильный вкус, привлекательный для многих. Также сыр обычно содержит большое количество триптофана, который вовлечён в производство в организме мелатонина, связанного с механизмами отдыха.
Таким образом, хотя зависимость от сыра может быть скорее пристрастием, употребление сыра может оказывать некоторое воздействие на нервную систему, однако, конечно, несильное.