Так почему все-таки в России плохие дороги?

Темы нет
Andrey Savchenko
профессор геологического факультета МГУ имени...  · 18 мая 2015

1 причина - сложный водно-тепловой режим земляного полотна и его основания в разных природно-климатических зонах России. С поверхности у нас широко распространены пучинистые грунты в зонах сезонного промерзания. При оттаивании они обычно переувлажнены и имеют высокую деформируемость при транспортных нагрузках. Это не совсем пренебрежение к данным по климатическим условиям, а скорее их недоучет.

2 причина - отчасти следствие первой: дорог у нас очень много км. Отсюда высокая затратность их поддержания в должном состоянии. Это все равно что проводить тщательную уборку в своей кваритре каждый день после работы - чтобы было чисто. Это очень в лом. Это надо делать непрерывно.

3 причина - мы привыкли не видеть в этом большой беды, если можем проехать. Дорожная сеть России не "выстроена" для автомобилей - мы больше привыкли передвигаться на общественном транспорте.

Ничего не могу сказать про низкое качество стройматериалов - возможно. Даже в Москве на оживленных направлениях сильно выраженная колейность.