Загадка Пиковой дамы: шутка или мистика?

ЛитератураПушкин+1
Асель Инкарова
Я ни на что не жалуюсь, и мне все нравится  · 14 нояб 2020

Эту повесть можно прочитать вообще очень по-разному, в этом ее прелесть.
Мне очень нравится прочтение Михаила Казиника, что пиковая дама, тайная недоброжелательница - это Лиза. Её двоюродный брат Томский рассказал сумасшедшему игроку Герману (он каждый вечер следит за игрой, но не играет, денег у него нет) о трёх картах. Лиза дала Герману ключ от спальни графини, чтобы он напугал старуху до смерти. Зачем? Чтобы заполучить деньги графини. В конце, когда Герман уже в сумасшедшем доме, мы узнаем, что Лиза вышла замуж за сына бывшего управляющего графини, и что Томский произведен в ротмистеры, высокий чин, а как, если он был беден? (https://youtu.be/5gt6m7RwlYk, 7:45).
Версия захватывающая, с ней можно спорить - Томский просто разболтал семейную байку, а Лиза говорила Герману, как попасть из спальни графини в ее коморку, но Герман сам вернулся, неужели она могла это предвидеть? Может и да, если действительно была так умна и коварна, чтобы понять, что главная страсть Германа - игра, а не женщины.
Нет одного прочтения, поэтому и интересно до сих пор обсуждать "Пиковую даму" :)