Какая тайна имени Дарья?

татьяна д.
Hello everybody  · 20 сент 2020

Происхождение и значение

Наиболее распространен персидский вариант происхождения, согласно которому оно было образовано от имени Дарейос и означает «владетельница блага», «обладающая, владеющая добром».

Также существует мнение, что это всего лишь адаптированный вариант славянских имен Дарена и Дарина. В этом случае оно означает «дар», «подарок», «дарованная», «одаряющая». В некоторых источниках встречается версия, по которой это краткая форма от Дорофея.

Для имени Дарина существует объяснение ирландского происхождения. Оно считается одной из форм женского Даррен, значение которого переводится как «скалистая гора», «невысокая».