Сыну 3.6, проявляет агрессию, грозится всё разрушить, что не нравится. Так и говорит: сломаю дом и т.д. Грозился убить папу и кота.

Психология+3
Алексей Невский
Врач-психотерапевт. Семейный, детский, взрослый...  · 5 авг 2021

Хочется задать несколько проясняющих ситуацию вопросов. Тем не менее, ряд версий предложу :

  1. Ребенок проходит возрастной кризис. Нарастает конфликтность, строптивость, бывает и агрессивность. Вы пишете " все, что не нравится" Таким, с перебором способом он может отстаивать свое "Я" и выражать несогласие. Что делать? Посмотреть, не перегибаете ли вы палку с запретами и правилами? Или наоборот, не позволяете ли слишком много. В таких ситуациях дети тоже могут проявлять агрессию. Учить по другому выражать несогласие. Самим учиться быть немного более гибкими в отношениях с ребенком.

Хорошо бы не застревать на пугающих словах, не придавать им нашего, "взрослого" значения. Понять. А может, и уточнить у ребенка, что он имеет ввиду. " Сломаю дом" может означать -не хочу идти домой с прогулки.

  1. Возможно, повышение агрессивности связано с непростым периодом, который ребенок сейчас переживает. Переезд, болезнь близких, развод, еще какие-то перемены в жизни ребенка. Когда стала заметна эта агрессивность? Если можно обнаружить "пусковое" событие- то, скорее всего, ребенок так проходит период адаптации. И здесь важно думать, к чему, каким переменам ему сложно привыкнуть. И как ему в этом можно помочь.

  2. Почему именно папа и кот? Обида на каждого из них? Даже не могу представить за что. Папа слишком строгий , а кот шипит и зарапает? Или это конкуренция с папой и котом, потому что у них больше прав? Папа- взрослый, а кот- ну, животное, гуляет сам по себе. Ни жизнь, а малина. Как тут на него не злиться... А с мамой как, а с другими?

Вообщем вопросы: Когда появилось, с кем проявляется, с кем не проявляется ( или меньше и реже), в каких ситуациях бывает,что его успокаивает в такие моменты. очень помогли бы прояснить ситуацию.