Сыну 3.6, проявляет агрессию, грозится всё разрушить, что не нравится. Так и говорит: сломаю дом и т.д. Грозился убить папу и кота.

Психология+3
Алексей Невский
Психолог. Профиль: страхи, тревожность...  · 5 авг 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2

Информации о ситуации мало, однако, раз есть угроза убийством, а тем более может пострадать кот, то я сразу обратился к представителям МВД.

Но они ответили, что опираясь на наше законодательство, не смогут защитить Вас от противоправных действий маленького злоумышленника, поэтому разбираться с ситуацией Вам придётся самостоятельно.

Что делать?

  1. Пока он мирно посапывает в кроватке (спит), тихонечко собрать документы, деньги и ценные вещи, и податься в бега.

  2. Попытаться вступить с ним в переговоры.

Для этого Вам, как минимум, необходимо узнать его требования.

Также, для проведения конструктивных переговоров Вам необходимо понять его мотивы (причину подобного поведения).

Причины могут быть следующие (не гарантирую, что список полный):

  • Избалованность. Ребенку необходимы правила, требования, нормы поведения, понимание о "хорошо"-"плохо", "можно"-"нельзя", на которые он может опереться при формировании картины мира и поведении.

Если они отсутствуют или он их не понимает, т.е. ему "можно всё", то ребенок не знает, что делать со "свалившейся" на него свободой, пытается их обрести, добивается того, чтобы ему сказали "нельзя" и "стоп" через крайности в поведении. При этом он защищается от страха и неуверенности через проявление агрессии.

  • Противоположная ситуация, против которой он протестует и пытается с ней покончить подобным образом.

  • Ревность. Угрозы прозвучали в адрес мужа и кота. Возможно, что он ревнует к ним мать.

  • Возможна комбинация вышеизложенных пунктов.

Также, вопрос к Вам:

Как вышло, что ребенок в 3 года понимает механизм такого процесса, как "убийство", и то, что с его помощью решают проблемы с неугодными?