Связана ли тёмная материя с суперсимметрией?

ФизикаХимия+1
Анонимный вопрос
Юрист. Астрофизика, палеонтология, история...  · 22 мая 2022
Суперсимметрия, она же симметрия Ферми-Бозе, дóлжная связывать бозоны и фермионы, является физической гипотезой. Эксперименты проводимые на Большом адронном коллайдере в 2011-2015 гг. не подтвердили, но и не опровергли её. О тёмной материи известно только то, что она не участвует в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступна прямому наблюдению. Проявляется только в гравитационном взаимодействии. Гипотетические частицы небарионной тёмной материи описываемые в рамках суперсимметричных теорий не обнаружены. Таким образом ясного ответа на данный вопрос в настоящее время нет.
Текущая профессия: программист. Образование:...  · 21 мая 2022
Возможно. Есть и такая гипотеза, что тёмная материя может состоять из массивных слабовзаимодействующих частиц, предсказанных суперсимметричной моделью. Но такие частицы до сих пор не обнаружены, так что это только лишь одна из гипотез.
Физика т/т, производственник, к Нижнему с любовью.  · 27 мая 2022
Несомненно связана. Потому что то и другое предназначено для трактовки экспериментальных данных, суперсимметрия еще и обладает некоей предсказательной силой.