Связана ли популярность Rammstein в 2000-х с ультраправыми настроениями в обществе?

ОбществоМузыка+2
Arman Aqquanov
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 7 февр 2016

Нет, не связана.

Во-первых, до Rammstein уже существовали популярные группы, играющие в подобном ключе - Laibach, Die Krupps, Oomph. По словам самих Rammstein, они оказали на них однозначное влияние.

Во-вторых, часть музыкантов Rammstein уже играли в относительно популярных группах до Rammstein. Соответственно, у них за плечами был опыт и понимание, что и как делать.

В-третьих, огромную роль сыграло использование пиротехнического шоу. До них в таких масштабах этого никто не делал, это привлекало внимание к их концертам.

В-четвертых, на ранних этапах сыграли связи (Дэвид Линч, к примеру). В конце 90-х Rammstein можно было достаточно часто увидеть на MTV.

Конечно, правые слушали и любили Rammstein. Но это было не повальное увлечение, скорее СМИ любили и часто рассказывали эту байку. Среди металлистов, готов и прочих неформалов эта группа была гораздо более популярна.