Священнослужители часто говорят, мол, в древности все платили десятину. Кто и какую десятину платил?

ИсторияНалоги+2
Валентин Парфентьев
церковный служитель Русской Православной Церкви. Т...  · 6 окт 2021
Десятина платилась в Ветхозаветной церкви в Израиле.Новый Завет принес и перемену закона;христиане,по слову св.ап.Павла должны давать по расположению сердца,по своей возможности.В Православной Церкви десятина не платилась,да и не платится в отличие от католической церкви.
Иногда в противовес этому некоторые говорят,что святой вел.князь Владимир давал десятину от себя на Церковь.Это верно.Но это было его личным делом и он ни в коей мере не навязывал это для всех остальных подданных.Остальные платили по возможности.