Свекровь предлагает дочери стать созаемщиком у брата мужа. Какие у нее будут права на квартиру и какие обязанности по ипотеке?

ИпотекаСозаемщики+1
Сергей
Частный ипотечный брокер.  · 13 окт 2020

Созаемщиком может быть абсолютно любой человек, не обязательно родственник.

Обязанности по ипотеке будут идентичные, что и у основного заемщика - солидарная ответственность по выплате кредита, отображение в кредитной истории (т.е. если основной заемщик не будет платить, банк спросит созаемщика)

Права на квартиру определяются до сделки сторонами, участвующими в кредитной сделке. Созаемщика могут и не наделить долей, это вполне допустимо.

Зачастую привлекают созаемщиков, чтобы получить одобрение на нужную сумму кредита (больше общий доход - больше одобрение), и не более того. Чтобы себя обезопасить, переговорите с родственниками на тему наделения вас собственностью, чтобы в случае форс-мажора вы не впустую расплачивались с банком.