Существуют подобные скопления как Скопление Девы? Есть подобные сверхскопления галактик как Ланиакея?

АстрономияКосмос+1
Наталья Хохлова
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 4 апр 2022
Подобные скопления существуют. Скопление Девы (не путать со сверхскоплением Девы) - это нерегулярное скопление без определённой формы. Пример - наша местная группа галактик (Local Group), правда намного меньшая чем скопление Девы (Virgo Cluster)
Подобные Ланиакее сверхскопления тоже существуют. Пример - соседнее с Ланиакеей сверхскопление Персея-Рыб.