Существуют ли великаны?

Думаю если доверять истории то в древнем Египте обычные люди сами тащили огромные булыжники выстраивая пирамиду. Японские инженеры пытались повторить их проект , и он не обвенчался таким успехом, без привлечения дополнительной силы технологий. Я допускаю мысль, что великаны все таки были. Картины, сказки, искусство, мифы может в этом есть правда? Если это так, то куда они делись?

ИсторияМифы+3
KateCh
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 8 авг 2020

К сожалению, нет. Дело в том, что существует закон квадрата-куба. Если объяснять на пальцах, то выглядит он так: увеличиваем размер, например, в два раза.

Длина была 1 метр, стала 2 метра - увеличилась в два раза.

Площадь была 1х1 метр (1 кв. м) стала 2х2 = 4 кв.м - увеличилась в "два в квадрате" раза.

Объём был 1х1х1 метр (1 куб. м), стал 2х2х2 = 8 куб. м - увеличился в "два в кубе" раз.

То есть, если мы возьмём, например, вас, и увеличим в два раза, то ваша масса увеличится в восемь раз - как объём. А это требует уже совершенно другой биологии - строение костей, внутренних органов, сердца и так далее. То есть, просто физически не может существовать "больших людей" - это были бы совершенно другие существа.

Посмотрите, например, на вот эти два автомобиля. Их пропорции отличаются именно потому, что нельзя просто так увеличить что-либо и при этом сохранить его свойства.

image.png

Но в каком-нибудь древнем Египте, подобного закона математика (вкупе с физикой) ещё не знала. И великаны в мифологии - это просто увеличенные люди. То есть, существа, которых просто не могло существовать чисто физически.

image.png

Отсюда вывод - что это просто мифологический элемент, выдумка.

А то, что такие постройки, якобы, нельзя сделать - это неправда. Вы либо наткнулись на ошибочный эксперимент, либо прочитали не очень научный и достоверный источник. Просто посмотрите видео, где 3-5 человек переворачивают автомобили весом в тонну и подумайте - неужели 20-30 религиозных фанатиков не смогут ради своего воплощённого божества сдвинуть камень сопоставимой массы?