Существуют ли в литературе женские аналоги Евгения Онегина?

ПсихологияОбразование+3
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 10 февр 2020

Я не думаю, что в литературе 19 века вообще, а в русской литературе в частности, можно отыскать ЖЕНСКИЙ аналог Евгения Онегина. В первую очередь из-за социального положения женщин. В первой половине 19 века, а именно тогда был написан "Е.О.", женщина не рассматривалась как самостоятельная личность. Она всегда была "отражённым светом" мужчины. Она всегда зависела от отца, мужа, брата, любовника....она нигде не работала, она финансово была в полной зависимости от мужчины и она никогда, никогда не могла иметь такого образования, какое имели состоятельные мужчины 19 века. Вспомните, ведь "Е.О." писался ещё при крепостном праве и у  А.С.Пушкина были свои крепостные.

Молодая, тридцатилетняя и очень привлекательная женщина, не замужем, живущая ОДНА в столице, обеспеченная и образованная, разочарованная в свете и поменявшая уже десяток любовников, едет одна вечером ужинать в ресторан, затем в ложу театра и не досмотрев спектакля отправляется, практически ночью, на очередной бал (так ведёт себя Е.О. в одноимённом романе). Такую женщину представить себе в пушкинские времена практически невозможно. Такую женщину опишет к концу века Ф.М.Достоевский. Настасья Филипповна из "Идиота". Но и тут её невозможно сопоставить с Евгением Онегиным т.к. Н.Ф. содержанка. Её содержит богач Тоцкий! И она хоть и устраивает показательные истерики с швырянием денег в камин, находится целиком в его власти. А по мере развития сюжета она как приз переходит на содержание купца Рогожина. Положение содержанки Настасьи Филипповны даже близко нельзя сравнить с положением барина Евгения Онегина.

В общем я пока не вижу достойную женщину на роль Евгения Онегина! А вы???