Существуют ли в действительности ментальные различия между москвичами и петербуржцами, или все разговоры об этом - это ЧСВ последних?

СоциологияМосква+1
Seva Shasharin
Анонимный ответ21 авг 2019

Могу только сказать о людях культуры, потому что с ними общаюсь, то, что я заметила.(Крупные переполненные деньгами артисты вроде Крида не в счет, только про локальных ребят!). Музыканты, поэты, художники. Ощущение, что в Питере творчество как будто более закомплексованное и серьезное. В Москве очень много людей, которые делают что-то от души, по приколу, свободно. Если в песне питерца вероятнее встретишь фразу вроде "весь мир прогнил" или "я ненавижу сам себя" или на худой конец "давайте быть добрее друг другу". (Это я условно, если что). То есть есть какое-то напряжение, зажим. А у московских чаще что-то в духе "кажется я наступил в лужу и простудился", "мне неловко" и т.д. То есть без громких слов, честнее по отношению к своим чувствам и конечно без "серьезности". Да, наверное так. Это может быть предельно трагичная песня, но есть какие-то остранение. Мы как будто понимаем, что просто слушаем "трагичную песню", а все на самом деле не плохо. Питерские песни заставляют тебя поверить в то, что все плохо. Московские играют, питерские пытаются научить.

Конечно, есть много исключений, это все условно! Очень хорошо видно сконцентрированную московскую суть в группе Хадн Дадн.  Они просто живут и играют, могут спеть даже: "извините, наволочка в сушке, посидите просто на подушке". А еще у них недавно вышел крутой кавер на песню Руки вверх "Забирай меня скорей". Грустная песня, слушая которую ты понимаешь, что это всего лишь грустная песня!

Если я в чем-то не права, напишите, мне очень интересно! И надеюсь я не обидела питерцев, они тоже делают круто, просто по-другому.

Психология, политика  · 11 авг 2019

Неоднократно слышал, что в Питере люди добрее, отзывчивее, человечнее чем в Москве. Мама говорила, что причиной тому пережитая горожанами Блокада Ленинграда. 140 140 140 140.