Существуют ли «умные» сторонники Путина и «Единой России»? Как они аргументируют свой выбор?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 24 июл 2017

Вопрос, что подразумевать под словом "умный"? Человек может быть неплохим специалистом, успешным предпринимателем, талантливым артистом, но в других областях знаний проявлять себя не с лучшей стороны. Я называю таких людей "неглупыми", потому что слово "умный" для меня включает в себя развитое логико-понятийное мышление, которое, к сожалению, есть не у всех.  "Быть за Путина и ЕдРо" с последним не стыкуется никак. В общем, я не однажды разочаровывался по поводу моих знакомых. Есть правда, некоторые исключения, типа людей, которые так увлечены своим любимым делом, что далеки от политики, есть также те, кто достаточно умны, но циничны, поэтому пытаются получить максимум от существующей системы. Хотя по большому счёту ни тех, ни других я бы умными тоже не назвал: не замечать, что происходит вокруг тебя, а также искать выгоду только для себя, и не желать замечать, что вокруг тебя бедность и разруха - это всё неумное поведение. Я, например, не хочу жить среди бомжей: чем богаче люди вокруг меня, тем лучше мне. Но некоторые считают, что внешняя помойка за высоким забором не видна, а то и просто готовятся уехать из страны.
 По второму  вопросу: обосновывают тем, что Путин - "умный", " не дурак", "хорошо ведёт внешнюю политику", "других-то нет", "а кто ещё?" Правда, некоторые сами же задаются вопросом: "Ну почему ж он такими дураками себя окружил?" Один мой знакомый всё-таки вылечился от подобных мыслей: эта власть его достала так (отобрали ранее выданный земельный участок, законы и самодурство не дают нормально работать),  что мозги прочистило.
  А вот близких знакомых, кто однозначно за "Единую Россию" у меня нет, спросить не могу. Знаю людей, кто от всех своих работников требует вступления в ЕдРо, но это однозначно желание таким образом выслужиться и обезопасить свою компанию. Есть люди, кто просто беспрекословно выполняет указания сверху - это муниципальные работники.