Существуют ли убедительные доказательства того, что что-то, кроме меня, существует?

ОбществоФилософия+2
Андрей Говорун
Учитель.  · 20 июл 2017

Да, есть чёткое и убедительное доказательство тому что существует что-то кроме "я". Это доказательство - многочисленность этих "я". Вот вы считаете что весь мир иллюзорен кроме вашего "я", так же считали и люди жившие до вас, и уже давно не существующие. Для меня ваше "я" также иллюзорно как и весь мир вокруг меня, а для вас я иллюзорен. Это очень важный вопрос, но ответ прост, нет абсолюта, есть относительность. Крайняя точка зрения возможна, но она также относительна, если с чем-то сравнить. Лично для меня как личности, крайне смешны (условно) ваши рассуждения о том что вы существуете, и как только вы закрываете глаза - я пропадаю. Нет. В то время как вы моргаете я спокойно себе ем, и бутерброд не моргает в моей руке. Соответственно, я как разумное существо могу предположить то же самое в отношении себя - что вам смешно полагать ,что пока я моргаю вы корчитесь между мирами в попытке съесть бутерброд. Для вас я иллюзорен, а уж моё "я" для вас вдвойне иллюзорно. А я есть. Уж поверьте мне на слово. А я верю вам.

Автор дзен-канала по философии "Вздорный киник"...  · 24 мар 2020  ·
kinik