Существуют ли специальные лайфхаки, чтобы учиться на одни пятёрки, помимо "все зубрить" и "быть активистом в школьной жизни"?

ОбразованиеЛайфхак+2
Рита Жикол
вменяемый. Студент. Факультет международных...  · 24 июн 2016

Честно признаться, лучшим вариантом будет только научить себя учиться, как бы это странно не звучало. Сужу на личном опыте.
Да и с другой стороны, сейчас пропала потребность "учиться на одни пятерки" . Я , конечно, уважаю труд отличников, у которых есть красный диплом, золотая медаль и т.д., но считаю, что можно было обойтись и без этого. Отличные оценки это, конечно, хорошо, но считаю, что логика, интуиция, умение расставлять приоритеты и способность правильно организовывать свое время важнее.

Сейчас оценки не играют такую важную роль, как баллы ЕГЭ. Да и в целом, школьников ,начиная с класса так 6-7 , затачивают только для сдачи ЕГЭ. Ведь кому будет интересно, что ты любишь историю, если у тебя по результатам экзамена мало баллов? Не один я смогу подтвердить, что существует много случаев, когда у отличника и ударника выходит +/- одинаковый бал.

Я не хочу обидеть всех, кто хорошо учился в школе и университете, но прочел статью, где рассказывалось как раз об отличниках и ударниках.
У ударников сильно развито критическое мышление, устойчивость к критическим ситуациям. (грубо говоря, заядлый троечник успевает подготовиться и сдать экзамен за 24 часа до его начала, закрыть все хвосты и долги, а об их подвешенном языке и говорить не стоит :D и т.д.)
В итоге этой статьи, я увидел фразу, которая ,действительно, как то въелась мне в голову: "Отличники это хороший, послушный и трудолюбивый сотрудник. Ударник - хороший работодатель и руководитель."

Судить, конечно, вам, но и не могу восхищаться ребятами, которые в передачах "Умники и Умницы" показывают феноменальную эрудицию и знания.

Главное знать, что если научить себя учиться , можно стать хорошим специалистом в какой - то сфере, добиться в этой сфере успеха и показывать потрясающие результаты.

(Заранее хочу извиниться, если мое мнение стало для кого обидным и не сходиться с вашим, на то оно и личное мнение, и имеет место быть.)

Говоря конкретнее, то попробуйте привить в себе желание "постигать" через просмотр документальных фильмов ( рассказывается красиво, понятно, интересно. Ведь при просмотре таких фильмов могут запоминаться детали, которые не запомнятся обычным чтением.) Просто художественные фильмы (если говорить об истории, то помимо этого сможете насладиться прекрасным сюжетом, игрой актеров, и красотой спецэффектов) . Заведите в туалете научно-публицистический журнал ( заодно может получится избавиться от телефонозависимости) Есть приложения, которые помогут в игровой форме проводить время с пользой ( "Страны и флаги" , "Борьба Умов")
Все это звучит очень расплывчато и может даже глупо( я просто делюсь своим мнением и примером) , но , для меня это дико интересно и действительно помогло полюбить историю.

Ваш ответ интересен! Но могли бы Вы заодно подсказать, как научиться учиться?)