Существуют ли создания из параллельных миров или это плод человеческого воображения?

НаукаФилософские рассуждения+2
Анонимный вопрос
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия...  · 18 июн 2021

Про параллельные миры говорить не буду. Слишком уж это разные понятия у шаманов и физиков. У меня есть некие предположения, связанные с личным опытом, но их точно недостаточно для того, чтобы что-то утверждать.

Могу ответить на близкие вопросы:

  1. Есть ли что-то, что нельзя фиксировать научными приборами, но это как-то воспринимается человеческим сознанием?
  • Да, это однозначно есть.
  1. Как отличить такие штуки от воображения?
  • К сожалению, мы никак не можем отличить воображение от реальности, потому, что ее мы тоже конструируем в достаточной мере. Оперативники знают, как легко свидетелю в эмоциях напридумать того, что не происходило в действительности.

Это плохая новость, но есть и хорошая. Если заниматься техниками осознанности, медитацией, фокусировкой сознания, созерцанием, то развивается некоторое умение различать сигналы извне и сигналы воображения. Чувствительность к внешним сигналам повышается, Вам проще различить сигнал и фоновый шум (как Ваших мыслей, так и окружающего мира). В общем, флаг Вам в руки. Быстро не получится, но чуйка развивается на ура

DINO_Kor
возражает
31 июл 2021

Сразу обозначу, что вопрос имеет тег "наука", а соответственно оцениваю ответ с научной точки зрения.

конечное не может познать бесконечное

Да они действительно существуют многие экстрасенсы говорят, что это остальные сущности, которые проникают в наш мир в виде странных животных, растений, людей. Кстати, инопланетяне часто меняют свой внешний вид для того, чтобы их никто не заметил они, также могут превращаться в любое растение, животное, или человека.

Яна Внукевич, да и в нашем мире полно всяких товарищей, которые никак особо не проявляют себя, но их можно почувствовать и пообщаться, если научен

Осторожнее с зависимостью. Если часто повторять "я не алкоголик" или "я не нарокман" от этой болезни не вылечишься.

При зависимости мозг утрачивает осознанность, соответственно совершенно не может отличить искажения восприятия от чего-то настоящего. При любой химической зависимости мозг работает некорректно, и что там Вы видите? Никто не различит. Хорошо хоть добрых существ, многие видят врагов, даже в членах семьи.

По собственным наблюдениям склонен предполагать, что способность к мистификации (видения, выход из тела, чтение мыслей и т.д.) чаще всего присутствует у людей с очень развитым абстрактным мышлением. Например у математиков.

Сергей Смирнов, в самом утверждении «способность к мистификации» заложена установка «всех, кого я не контролирую, хотят меня обмануть». Уверяю Вас, что не все.

Там дело в обратном. Если захотите попробовать и прокачать свою чувствительность, вам придётся отказаться от практики обмана вообще. Именно для того, чтобы морок лжи спал и Вы научились различать фантазии мозга и что-то с ним напрямую не связанное.

Лжецы и манипуляторы отваливаются на первых же медитациях. Им что-то такое приходит в голову (мозг привык к лжи и создаёт образы напропалую), и они пугаются своей же фантазии до чертиков, как реальных сущностей.